Concert
Perdu dans un étui de guitare
Aquaserge
13 JAN 20h00
théâtre Garonne, Toulouse (10/12/16€)
atelier
Tarzan & Tarzan
15 JAN
Ecoles Edouard Herriot, Albi & George Sand, Lescure-d’Albigeois
Résidence
Chants du Trás-os-Montes, Portugal
Marion Cousin, Eloïse Decazes
22 > 26 JAN
Salle multiculturelle de Técou
conférence / Projection
The dreamer that remains
Harry Partch , Thomas Nicholson
29 JAN 19h00
GMEA, Albi (Gratuit)
Concert / Installation
Point/Wave
Catherine Lamb
30 JAN > 2 FÉV
Hôtel Rochegude, Albi (Gratuit)
Monocordes
Jérôme Désigaud
30 JAN > 3 FÉV
Installation
A l’intérieur du son
In a large and reverberant space
Ensemble Dedalus JOUE James Tenney
3 FÉV 15h00 - 18h00
Rotonde de la Maison Saint Amarand, Albi (Gratuit)
Concert / In A LandscapE
Pak Yan Lau
7 FÉV 19h00
Lauroshilau
Pak Yan Lau, Audrey Lauro, Yuko Oshima
8 FÉV 19h00
théâtre Garonne, Toulouse (5/8€)
Eveil à l’écoute
Thierry Madiot
9 FÉV
Ecoles de Briatexte et de Mazicou, Albi
Paysages sonores
Claire Sauvaget, Maxime Courtial
Ecoles La Viscose, Albi, Monesties et Realmont
La Ligue des Objets
Andy Lévêque
12 > 16 FÉV
Théâtre Le Colombier, Les Cabannes
Résidence d'enregistrement
Argot
Passepartout Duo
26 FÉV > 1 MAR
GMEA, Albi
10 ans du Grand Théâtre
Benjamin Maumus
2 > 3 MAR
Grand Théâtre d’Albi (Gratuit)
Les Percussions de la Montagne Verte
Samir Amazouz, Baptiste Filippi, Manuel Zenner, Cristina Cusimano
4 > 8 MAR
L’Athanor, Albi
Forêt OLYMPhonIQUE
Stéphane Marin
Elena Kakaliagou
13 MAR 19h00
Elena Kakaliagou, Christine Wodrascka, Didier Lasserre
14 MAR 19h00
LE VENT DES SIGNES, Toulouse (10/8€)
atelier / tekhnē
comma
Rodolphe Bourotte
20 > 22 MAR
Rencontre
Nature sauvage
Félix Blume
20 MAR 18h00
Médiathèque Pierre Amalric, Albi (Gratuit)
Lise Barkas, Jean-Baptiste Geoffroy
25 > 29 MAR
INPUT [DUO] , Fabio Machiavelli
1 > 5 AVR
Concerts
Entre les lignes
Emilie Beffara
7 > 10 AVR
Chapelle de Mareux, Rabastens & Ring Scène Périphérique, Toulouse (Gratuit)
OXKE FIXU
Camille Emaille, Xavière Fertin
8 > 12 AVR
Grand Théâtre d’Albi, Salle Haute
Glitch
Emilie Škrijelj
24 AVR 19h00
In A LandscapE / Performance
Fugues
Anna Holveck
25 AVR 19h00
Ring – Scène périphérique, Toulouse (Gratuit)
25 AVR 21h00
LE VENT DES SIGNES, Toulouse (8/5€)
26 AVR 18h30
CRAC, Sète (Gratuit)
Ensemble In(dé)fini
Owen Gardner, Merve Salgar, Herve Boghossian, Félix Chaillou-Delecourt
29 AVR > 3 MAI
Chapelle du Bon Sauveur, Albi
Appel à Projets
Résidences 2025
1 > 31 MAI
Raed Yassin
15 MAI
16 MAI 19h00
Looping
Ensemble Dedalus JOUE Brian Eno
18 MAI 20h30
Festival Angelica, Bologne
Notes pour les diapasons invisibles
Ensemble Dedalus JOUE Pierre-Yves Macé
19 MAI 20h30
Noise From Order
Marion Cros
21 > 25 MAI
Les Enchevêtré·e·s
Barbara Métais-Chastanier, Sarah Métais-Chastanier
27 > 31 MAI
Judith Hamann, Julia Reidy
⥁
Perig Villerbu, Thibault Jehanne
10 > 14 JUIN
Résidence / Balades d'écoute
Terrir
Yannick Guédon, Laurent Peter
17 > 21 JUIN
Albi
Pianoise
Emmanuel Lalande
22 > 26 JUIL
Ring – Scène périphérique, Toulouse
Centre National de Création Musicale Albi — Tarn
4 rue Sainte-Claire 81 000 Albi / France +33 (0)5 63 54 51 75 info@gmea.net
inscription à la newsletter